25 апреля: заседание методологического лингвистического семинара

Уважаемые сотрудники и студенты филологического факультета. Приглашаем вас присоединиться к очередному заседанию Методологического лингвистического семинара 25 апреля в 16:20.

С докладом

«Об организации учебной и научной деятельности на кафедре
общего языкознания»

выступит Марьет Пшимафовна Ахиджакова, заведующий кафедрой, д.ф.н., профессор.

В докладе будет освещена многолетняя научная и учебно-методическая деятельность кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета. Члены кафедры занимаются преподавательской деятельностью на многих факультетах университета, они ведут курсы, связанные с актуальными проблемами языкознания и сопредельных дисциплин. Преподаватели кафедры осуществляют научно-исследовательскую
деятельность по следующим направлениям: общее языкознание, когнитивная лингвистика, семиотика, психолингвистика, социолингвистика, прагмалингвистика, лингвокультурология; проблемы сравнительного и сопоставительно-типологического изучения грамматики и лексики разносистемных языков; словообразование, этимология, вопросы терминологии и региональной ономастики, кавказоведение, диалектология и история русского языка.

Приглашаем принять участие всех желающих!

Есть возможность подключиться дистанционно, ссылку можно получить, написав на почту general@philol.msu.ru

14 марта: Заседание Методологического лингвистического семинара

14 марта в 16:20 на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Пушкинской гостиной. С докладом

Воронежская научная школа в области общего и русского языкознания З.Д. Поповой и И.А. Стернина

выступит Александра Владимировна Рудакова — доктор филологических наук, доцент Воронежского государственного университета, заведующая кафедрой общего языкознания и стилистики.

В докладе будет рассмотрено понятие научной школы, представлена история Воронежской научной школы в области общего и русского языкознания, освещены основные направления научных исследований основателей Школы – профессоров, заслуженных деятелей науки РФ Зинаиды Даниловны Поповой и Иосифа Абрамовича Стернина, а также их учеников: семантические исследования, когнитивные исследования, психолингвистические исследования, сопоставительные и контрастивные исследования, лингвокриминалистические исследования, исследованиям коммуникативного поведения, исследования в области культуры речи и речевого воздействиями др.

Приходите очно или присоединяйтесь онлайн! Чтобы получить ссылку, пишите на почту general@philol.msu.ru

21 декабря: заседание методологического лингвистического семинара

Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета! Приглашаем всех желающих присоединиться к очередному заседанию методологического лингвистического семинара.

21 декабря в 18:00 с докладом

«Анализ больших объемов лингвистических  данных: нейросетевой, аналитический и генеративный инструментарий»

выступят доктор технических наук Александр Александрович Харламов и доктор филологических наук Пильгун Мария Александровна.

В докладе будет представлена методика, которая позволяет выявлять и прогнозировать риски развития социального напряжения. Методика была разработана на больших объемах лингвистических данных, генерированных акторами с естественным и искусственным генезисом в киберпространстве, посвященных реализации градостроительных проектов в г. Москве. 

Заседание будет проходить очно в аудитории 955. Также есть возможность подключиться онлайн. Для получения ссылки напишите, пожалуйста, на почту general@philol.msu.ru

Программа Фортунатовских чтений

Уважаемые коллеги. Ниже мы публикуем программу XII Международной конференции по сравнительно-историческому языкознанию, посвященной наследию академика Филиппа Фёдоровича Фортунатова (Фортунатовские чтения), которая состоится 14-15 декабря в стенах филологического факультета Московского государственного университета.

Если вы не сможете присутствовать очно, в файле программы вы найдёте активную ссылку для дистанционного подключения.

Ждём всех желающих!

Заседание МЛС 7 декабря отменено

Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели! Назначенное ранее на 7 декабря заседание Методологического лингвистического семинара ПЕРЕНОСИТСЯ.

О дате сообщим позднее на нашем сайте.

Фортунатовские чтения: декабрь 2023г.

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

1415 декабря 2023 г.

проводит Фортунатовские чтения – традиционную конференцию, посвященную обсуждению основных направлений теории языка, сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, а также истории языкознания. Участие в конференции возможно как в очном, так и в дистанционном формате.

Предлагаются следующие темы Фортунатовских чтений 2023 года:

1.Вклад Ф.Ф. Фортунатова и других ученых в становление и развитие лингвистической теории.
2.Направления языкознания: итоги и перспективы.
3.Проблематика сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания в современной лингвистике.
4.Проблематика частного и общего языкознания в междисциплинарных исследованиях.
5.Исследование соотношений языка, мышления и познания в лингвистике.
6.Языки в контексте национальных культур.
7.Исследования уровневой структуры языка.
8.Функционирование языка в текстах разных жанров.

Информация о Фортунатовских чтениях представлена на сайте кафедры общего и сравнительного языкознания филологического факультета МГУ по адресу: https://genhist.philol.msu.ru/

Заявки для участия в заседаниях и тезисы (до 5000 знаков + ключевые слова) необходимо прислать до 30 ноября 2023 по адресу:

conference_osia@mail.ru

Просим заполнить приложенную ниже форму с данными по каждому соавтору на русском и английском языках.

По итогам Фортунатовских чтений планируется публикация сборника с индексацией в базе данных РИНЦ. Публикации подлежат присланные в срок тезисы или, по желанию автора, полноценные статьи. Тексты статей будут приниматься после окончания работы конференции.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания
филологического факультета МГУ
тел. (495) 399-16-32
е-mail:  conference_osia@mail.ru, general@philol.msu.ru

Заявка на участие

Имя, отчество, фамилия (полностью) 
Город, страна 
Организация (полное название) 
Должность 
Ученая степень 
Ученое звание 
Е-mail или телефон для связи 
Название доклада
Формат участия (очно/дистанционно) 

Д.ф.н. доц. А. М. Белов удостоен Макарьевской премии

16 ноября 2023 г. в Президиуме РАН прошла торжественная церемония вручения Макарьевской премии по гуманитарным наукам за 2022-2023 гг. Событием для кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания и филологического факультета МГУ явилось то, что в этот раз лауреатом премии стал А. М. Белов. Премия в Номинации VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории»: была присуждена за рукопись недавно законченной «Основы филологии. Лекции о языке, текстах, логосах и филологах». 

Макарьевская премия (российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария), существующая с 1867 г., присваивается за достижения (главным образом, в виде монографических работ) как по естественным, так и по гуманитарным науками; для последних, особенно в историко-филологических науках, – это одна из самых престижных наград. Она присуждается как в номинациях церковно-богословской направленности («История православной церкви», «История православных стран и народов» и др.), так и за достижения светской науки. В настоящее время учредителями премии, помимо Русской православной церкви, выступают Российская академия наук и Правительство Москвы. Сейчас – это главная премия России в области исторических наук, связанных с российской историей и историей православной церкви. Подробности о премии см. на сайте фонда митрополита Макария (www.m-fond.ru).

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания поздравляет лауреата с этим значимым для него и всех нас научным достижением. Будем надеяться, что существующая на настоящий момент в рукописи книга будет вскоре издана и послужит российской филологической науке и образованию.

Л. А. Чижова

Фото обложки с сайта фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси

Заседание Методологического лингвистического семинара

Кафедры общего и сравнительно исторического языкознания приглашает всех желающих присоединиться к очередному заседанию Методологического лингвистического семинара (МЛС), которое будет проходить 

27 ноября 2023 года в 16:10 в Пушкинской гостиной. 

Профессор М.И. Ильин, доктор политических наук, выступит с докладом «Семиотика, сигнифика, семиология… Единая наука, альтернативные дисциплины, или принципиально различные подходы?».

В докладе обсуждаются вопросы соотношения традиций, идущих от работ Чарльза Пирса (семиотика), Виктории Уэлби (сигнифика), Фердинанда де Соссюра (семиология), Чарльза Морриса, Карла Бюлера и Луи Ельмслева (семиозис), при описании, возможно, общего семиотического феномена, но ученые описывают его с разных сторон, а исследования отличаются методологическими установками, методами и методиками. Особое место в дискуссионной сфере занимает социальная семиотика Гюнтера Кресса и Боба Ходжа.

М.И. Ильин анализирует сложившиеся направления семиотического анализа при опоре на концепцию акад. Ю.С. Степанова и его учеников, характеризует исследования семиотического комплекса в виде частных исследовательских программ, а также предлагает образование их комплекса – своего рода интегральной исследовательской программы.

Приглашаем всех посетить заседание МЛС и участвовать в дискуссии!

Участие кафедры в Фестивале науки

6-8 октября на территории МГУ им. М.В. Ломоносова и других площадках Москвы прошел традиционный Фестиваль Науки. В рамках этого фестиваля студенты и преподаватели разных факультетов и кафедр представляли для будущих учёных различные аспекты своей науки.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания также приняла участие в Фестивале! Представляли кафедру Зеленькова Василиса и Кинжаева Катя — студентки научного семинара Оксаны Николаевны Шуваловой.

Девушки разработали лингвистические задания, основанные на методах лингвоконструирования и познакомили будущих учёных с научным подходом к созданию авторских языков.

Мы благодарим Василису и Екатерину за проделанную работу и надеемся, что благодаря их участию в фестивале будущие учёные заинтересуются деятельностью нашей кафедры.