ЭКСКУРСИЯ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ И МОСКОВСКУЮ ДУХОВНУЮ АКАДЕМИЮ

В октябре 2019 года студенты первого и второго курсов магистратуры совместно с доцентом кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания, руководителем магистерских программ Валерией Владимировной Смолененковой совершили поездку в Сергиев Посад. Ребята узнали историю строительства Лавры и Академии, связанной с Троицкой лаврской семинарией и Славяно-греко-латинской академией, осмотрели все важные постройки на территории, побывали внутри многих храмов и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. В конце экскурсии студент Московской духовной академии, который и был экскурсоводом, провёл магистрантов внутрь Академии, показал учебные классы, иконописную школу, а также зал заседаний Священного Синода. По отзывам студентов поездка получилась очень интересной и познавательной!

КАПУСТНИК НА КАФЕДРЕ

В январе 2019 года в честь Татьяниного дня на кафедре был проведен душевный и веселый капустник! Было много музыки, стихов и игр. Что особенно важно — участие принимали как студенты, так и сотрудники кафедры. Это был замечательный праздник, в котором каждый нашел что-то свое. Мы очень надеемся, что традиция капустников будет поддерживаться и впредь.

Поздравление с 75-летним юбилеем А.А. Волкова

В честь 75-летнего юбилея выдающегося ученого, заслуженного профессора и бывшего заведующего нашей кафедрой А.А. Волкова сотрудники кафедры записали свое поздравление.