Итоги первого заседания методологического лингвистического семинара

В четверг, 2 марта, в Пушкинской аудитории филологического факультета прошло первое заседание методологического лингвистического семинара.

С основным докладом на заседании выступила и.о. зав. кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания доц. Л.А. Чижова. В докладе «Функциональная лингвистическая парадигма в условиях междисциплинарности научных исследований» основное внимание уделено формированию функционализма как особой научной лингвистической парадигмы в связи с пониманием соотношения методики, метода и методологии на примере описания теории текста в акте коммуникации с семантикой и прагматикой в концепции семиозиса. Важность учета дисциплинарности исследований в сферах антропоцентризма, философии языка, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии ставит перед филологией задачи взаимодействия ученых, представителей гуманитарных и естественных наук в современном информационном обществе, что повышает роль филолога и филологии в системах среднего и высшего образования.

С докладом «Несколько замечаний по поводу парадигм и функционализма» выступил проф. В.З. Демьянков, детально рассмотревший понятие научной парадигмы как совокупности взглядов ученых с принятыми моделями описания явлений языка, образцовыми примерами, харизматичными лидерами, принятой системой терминов. Лингвистический функционализм рассматривается как структурно-функциональный анализ, уделяется особое внимание вопросам психофизиологической деятельности человека.

Во второй части работы семинара выступили проф. Н.В. Уфимцева и проф. М.В. Ильин. В своем выступлении Н.В. Уфимцева остановилась на связи языка и культуры, о роли языка в формировании мышления личности, о необходимости усиление внимания к слову системе образования. Проф. М.В. Ильин подробно представил разнообразие научных подходов в функциональной лингвистике, предложил тематику дальнейшей работы семинара.

При подведении итогов заседания было принято решение сформировать редакционный комитет, рассмотреть заявки докладов, уже поступивших на сайт кафедры ОСИЯ, наметить план последующих заседаний, а также сформировать сборник докладов заседаний Методологического лингвистического семинара для публикации.

Мы благодарим всех, кто принял участие в первом заседании семинара!

Скоро на нашем сайте будет объявлена тема следующего заседания. Следите за новостями.