Итоги конференции памяти О.С. Широкова

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в декабре 2022 г. провела конференцию, посвящённую 95-летию со дня рождения профессора О.С. Широкова (21.II.1927) и 25-летию со дня его смерти (19.XII.1997). Олег Сергеевич Широков был одним из выдающихся учёных, работавших на кафедре, чьи труды далеко ещё не оценены по заслугам.

На конференции были рассмотрены вопросы наследия О.С. Широкова в областях сравнительно-исторического языкознания, ареальной лингвистики, общего языкознания. Также освящались вопросы ведения курса «Введение в языкознание», а также вопросы классической филологии и языкового разнообразия народов Российской федерации.

В результате конференции состоялись заседания двух подсекций.