Д.ф.н. доц. А. М. Белов удостоен Макарьевской премии

16 ноября 2023 г. в Президиуме РАН прошла торжественная церемония вручения Макарьевской премии по гуманитарным наукам за 2022-2023 гг. Событием для кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания и филологического факультета МГУ явилось то, что в этот раз лауреатом премии стал А. М. Белов. Премия в Номинации VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории»: была присуждена за рукопись недавно законченной «Основы филологии. Лекции о языке, текстах, логосах и филологах».

Макарьевская премия (российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария), существующая с 1867 г., присваивается за достижения (главным образом, в виде монографических работ) как по естественным, так и по гуманитарным науками; для последних, особенно в историко-филологических науках, – это одна из самых престижных наград. Она присуждается как в номинациях церковно-богословской направленности («История православной церкви», «История православных стран и народов» и др.), так и за достижения светской науки. В настоящее время учредителями премии, помимо Русской православной церкви, выступают Российская академия наук и Правительство Москвы. Сейчас – это главная премия России в области исторических наук, связанных с российской историей и историей православной церкви. Подробности о премии см. на сайте фонда митрополита Макария (www.m-fond.ru).

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания поздравляет лауреата с этим значимым для него и всех нас научным достижением. Будем надеяться, что существующая на настоящий момент в рукописи книга будет вскоре издана и послужит российской филологической науке и образованию.

Л. А. Чижова

Фото обложки с сайта фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси