Открыт прием тезисов на конференцию, посвященную развитию идей Ю.С. Степанова

Уважаемые коллеги!

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в декабре 2024 г. проводит конференцию, посвящённую развитию идей академика Юрия Сергеевича Степанова (1930-2012) в современном языкознании.

Юрий Сергеевич Степанов возглавлял кафедру общего и сравнительно-исторического языкознания в сложный период развития нашей науки — 1962 – 1971 годы, после ухода их жизни великого русского ученого М.Н. Петерсона, много лет определявшего развитие нашей кафедры. Именно Ю.С. Степанов сформировал преподавание основных курсов на филологическом факультете: «Введение в языкознание», «История лингвистических учений», «Общее языкознание», — в переломный период формирования новых направлений, таких как философия языка, семиология, лингвокультурология, в отношении к структурализму при учете междисциплинарных связей. Многочисленные ученики и последователи Юрия Сергеевича в период заведования кафедрой ОСИЯ, его дальнейшего служения науке в Институте языкознания РАН продолжают развитие фундаментальных идей Юрия Сергеевича Степанова в исследованиях речевой деятельности человека как индивида и как члена культурно-обусловленного национального сообщества.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ предлагает обсудить развитие идей Ю.С. Степанова в нескольких направлениях:

1. Методы и принципы современного языкознания;
  2. Семиология и семиозис при анализе речевой деятельности человека;
  3. Онтологический и аксиологический подходы при анализе речевой деятельности человека;
  4. Изучение проявлений культурных констант в функционально-семиологическом направлении языкознания;
  5. Проблематика теория языкознания в современную эпоху;
  6. Развитие идей Ю.С. Степанова в романском языкознании и литуанистике;
  7. Формирование курсов «Введение в языкознание», «История лингвистических учений», «Общее языкознание» для профессиональной подготовки будущих филологов в XXI веке.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей и индексированы в РИНЦ.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает филологов, специалистов по общему и частному языкознанию, участвовать в нашей конференции в декабре 2024 года.

Для участия в конференции необходимо направить в Оргкомитет анкету до 1 октября 2024 года (регистрационная форма участника конференции представлена в Приложении), а также тезисы доклада – до 1 ноября 2024 г.

Рекомендуемый объем тезисов – 5000 знаков с пробелами.

Регистрация открыта до 1 ноября 2024 года.

Адрес электронной почты для отправки тезисов: conference_osia2024@mail.ru

Регистрационная форма участников конференции

1  Фамилия, имя, отчество (на русском языке)
2  Last Name, First Name, Middle Name (in English)
4Название доклада (на русском)
5Paper Title (in English)
6В рамках какого раздела конференции Вы хотели бы выступить?
6Форма участия в конференции (очно/дистанционно)
7Полное название организации (на русском)
8Full organization name (in English)
9Телефон / e-mail:
10Фамилия, имя, отчество (на русском языке) всех соавторов