Уважаемые коллеги! Мы благодарим всех, кто присоединился к конференции в стенах филологического факультета. Публикуем фотографии с мероприятия:

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в декабре 2022 г. проводит конференцию, посвящённую 95-летию со дня рождения профессора О.С. Широкова (21.II.1927) и 25-летию со дня его смерти (19.XII.1997). Олег Сергеевич Широков был одним из выдающихся учёных, работавших на кафедре, чьи труды далеко ещё не оценены по заслугам. Исходя из этого, предлагается приблизительная тематика конференции, связанная с исследованиями О.С. Широкова.

Для участия обязательна регистрация!

Секции конференции:

1. Сравнительно-историческое языкознание. Особенно приветствуются доклады, связанные с проблемами, интересовавшими О.С. Широкова в индоевропеистике: фонологическая реконструкция, «глоттальная» теория, роль аблаута и акцента в морфологии, территориальное членение индоевропейской языковой общности, контакты между отдельными ветвями индоевропейской семьи языков (прежде всего балтийской славянской и албанской; армянской, греческой, индоиранской). Роль учёных Фортунатовской школы в истории балтийского, славянского и индоевропейского языкознания. Новейшие разработки в сфере индоевропеистики.

2. Ареальное языкознание. Балканский языковой союз — становление и современное состояние. Диалекты новогреческого и албанского языков в титульных странах и за их пределами. Дискуссионные области интерпретаций языковых союзов языков одной и разных языковых семей.

3. Общее языкознание. «Эмоциональный ореол» фонем и поэтический язык. Вопросы сегментации словоформы, типы представления грамматических значений в языках различных типов. Словоизменение (основоопроизводство, согласование, склонение, спряжение) и словообразование (деривация и моция). Выделение и классификация падежей в различных языках. Особенности анализа предикативных, объектных, атрибутивных и релятивных синтагм в синтаксисе.

4. Курс «Введение в языкознание», его место в системе университетского образования в подготовке специалиста-филолога. История и современность курса по основам языкознания в бакалавриате и магистратуре.

5. Классическая филология. Связь языка, философии и поэзии в Древней Греции.

6. Языки народов России, описание, классификация – социолингвистическая проблематика в СССР и в современной России.

3 июля 2002 г. исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Константиновича Журавлёва (3. VII.1922 — 12.II.2010) — одного из крупнейших славистов своего времени, друга О.С. Широкова со студенческой скамьи. Предлагается посвятить отдельное заседание его наследию: диахроническая фонология, диахроническая морфология, историческая социолингвистика.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает филологов, специалистов по общему и частному языкознанию, участвовать в нашей конференции в декабре 2022 года.

Анкета для участников

Правила оформления тезисов

Рекомендуемый объем тезисов – 5000 знаков с пробелами.

Регистрация открыта до 1 августа 2022 года.

Адрес электронной почты для отправки тезисов: conference_osia@philol.msu.ru

Анкета участника конференции:

Заявка на участие в конференции имени О.С. Широкова
В рамках какого раздела конференции Вы хотели бы выступить
Форма участия в конференции